Les archives du Forum Catholique
Forum | Documents | Liens | Q.F.P. | Oremus

Les archives du Forum Catholique

JUILLET 2003 A MARS 2011

Retour à la liste des messages | Rechercher

Afficher le fil complet

Le Message Imprimer
Auteur : Semetipsum
Sujet : Ce qui vous intéresse :
Date : 2011-03-14 23:51:49

Code de 1917

Can. 1252


§ 1 Il y a des jours où seule l’abstinence est prescrite: ce sont les vendredis de chaque semaine.

§ 2 Il y a des jours où sont prescrits à la fois le jeûne et l’abstinence: ce sont le mercredi des Cendres, les vendredis et samedis de carême, les jours des Quatre-Temps;Les vigiles de la Pentecôte, de l’Assomption, de la Toussaint et de Noël.

§ 3 Il y a enfin des jours où seul le jeûne est prescrit; ce sont tous les jours du Carême.

§ 4 La loi de l’abstinence, ou de l’abstinence et du jeûne, ou du jeûne seul, cesse les dimanches et les fêtes de précepte, exceptées les fêtes qui tombent en Carême et on n’anticipe pas les vigiles; cette loi cesse aussi le Samedi Saint à partir de midi.

Merci à Meneau

Nouveau Code (1983)

Can. 1249 - Tous les fidèles sont tenus par la loi divine de faire pénitence chacun à sa façon; mais pour que tous soient unis en quelque observance commune de la pénitence, sont prescrits des jours de pénitence durant lesquels les fidèles s'adonneront d'une manière spéciale à la prière et pratiqueront des œuvres de piété et de charité, se renonceront à eux-mêmes en remplissant plus fidèlement leurs obligations propres, et surtout en observant le jeûne et l'abstinence selon les canons suivants.

Can. 1250 - Les jours et temps de pénitence pour l'Église tout entière sont chaque vendredi de toute l'année et le temps du Carême.

Can. 1251 - L'abstinence de viande ou d'une autre nourriture, selon les dispositions de la conférence des Évêques, sera observée chaque vendredi de l'année, à moins qu'il ne tombe l'un des jours marqués comme solennité; mais l'abstinence et le jeûne seront observés le Mercredi des Cendres et le Vendredi de la Passion et de la Mort de Notre Seigneur Jésus Christ.

Can. 1252 - Sont tenus par la loi de l'abstinence, les fidèles qui ont quatorze ans révolus; mais sont liés par la loi du jeûne tous les fidèles majeurs jusqu'à la soixantième année commencée. Les pasteurs d'âmes et les parents veilleront cependant à ce que les jeunes dispensés de la loi du jeûne et de l'abstinence en raison de leur âge soient formés au vrai sens de la pénitence.

Can. 1253 - La conférence des Évêques peut préciser davantage les modalités d'observance du jeûne et de l'abstinence, ainsi que les autres formes de pénitence, surtout les œuvres de charité et les exercices de piété qui peuvent tenir lieu en tout ou en partie de l'abstinence et du jeûne.

Merci à Lux

Ne reste plus à définir ce qu'est "une fête de précepte" dans l'ancien Code de Droit Canonique et les "jours marqués comme solennité" dans le nouveau code...
D'après Wikipedia ICI une fête de 1ere classe (le 25 mars par exemple) est une solennité, donc d'obligation, soit : une fête de précepte mais comme elle tombe en Carême... pfuit = jeune et abstinence si c'est un vendredi!
Dans le nouveau code, le 25 mars n'est plus une fête de précepte mais reste une solennité. Jeune et abstinence ne sont plus prescrits.


La discussion

 Question ???, de larigodière [2011-03-14 20:11:05]
      Réponse positive, de AVV-VVK [2011-03-14 20:24:40]
      Et le Gloria?, de Fiat [2011-03-14 21:00:46]
          Dans le Novus Ordo, de Feiz ha Breizh [2011-03-14 21:11:19]
          Le Gloria reste, de AVV-VVK [2011-03-14 21:33:56]
              Merci!, de Fiat [2011-03-14 21:57:45]
      Ce qui vous intéresse :, de Semetipsum [2011-03-14 23:51:49]